МИД Польши вступился за Схетину, вручив ноту протеста российскому дипломату

2015-02-04 - administrator

Временному поверенному в делах РФ в Польше Юрию Пилипсону вручена нота протеста в связи с заявлением замглавы МИД РФ Григория Карасина, который прокомментировал предложение министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины праздновать День Победы в Берлине или Лондоне.

"Временному поверенному в делах РФ в Польше вручена нота протеста. Речь идет о вчерашних комментариях господина Карасина в отношении министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины", — сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войчеховский.

Агентство Reuters со ссылкой на источник в польском правительстве также сообщает, что внешнеполитическое ведомство вызвало российского посла в Варшаве, чтобы выразить протест относительно комментариев российского дипломата в адрес польского министра иностранных дел.

Выступая в эфире радиостанции "Говорит Москва", Карасин, в частности, отметил, что главе польского МИД Гжегожу Схетине следует задуматься над публичными заявлениями, которыми он позорит дипломатическую службу Польши.

В данном случае речь идет об интервью польской радиостанции, в котором глава МИД Польши заявил: он не понимает, почему День Победы отмечается традиционно в российской столице. Схетина отметил, что "было бы более естественно" отмечать 9 мая в Лондоне или Берлине. По его словам, совсем не обязательно праздновать День Победы "там, где эта война началась".

Накануне в Госдуме РФ отметили, что это заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетины — очередное проявление русофобии. "Это какая-то патология. Причем, болезнь приняла явно хронический характер. О том, что украинцы освободили Освенцим, мы уже слышали", — сказал журналистам 2 февраля первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич.

До этого глава польского внешнеполитического ведомства заявлял, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме якобы освобождали украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. По словам министра, "там были украинские солдаты в тот январский день, они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь".

Эти высказывания вызвали волну возмущения как в России, так и на Западе. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что пытаться играть на националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично. В российском МИД отмечали, что Освенцим освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались люди всех национальностей, и это общеизвестно.

Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин в Страсбурге обвинил министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетину в "историческом мародерстве", а премьера Украины Арсения Яценюка — в безнравственности за фальсификацию исторических фактов.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 749 просмотров
Комментарии (0)
Напишите комментарий



Код: