Минюст Украины не исключил проверок на люстрацию для избранных чиновников

2015-02-06 - administrator

Министр юстиции Украины Павел Петренко не исключает изменений в закон о люстрации, по которым проверку будут проходить народные избранники, к которым относятся президент и депутаты. Соответствующее заявление он сделал в эфире «Пятого канала».

«Если говорить о глобальных изменениях, то речь будет идти о предоставлении возможности применения процедуры люстрации в том числе к избирательным должностям. Это позиция украинских экспертов. Возможно, это будет введено», – приводит РИА Новости слова Петренко.

По его словам, в настоящее время прописывается «такой механизм, который не будет противоречить конституции Украины». «То есть речь не будет идти о том, что человек не допускается к избирательному процессу, а речь идет о том, что во время регистрации он должен будет пройти эту люстрационную проверку. И тогда публично избиратели будут знать, что этот человек не отвечает требованиям закона о люстрации», – пояснил он.

Согласно ныне действующему законодательству Украины, закон о люстрации не распространяется на чиновников, которых избирал народ.

Закон «Об очищении власти» Верховная рада приняла 16 сентября 2014 года. Люстрация была одним из требований протестующих на Майдане. Ее объектами станут, в частности, чиновники, которые оказывали сопротивление Евромайдану и будут признаны виновными в причинении ущерба жизни и здоровью граждан с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Российский след: как устроились в Москве бывшие украинские чиновники Фотогалерея После февральских событий в Киеве Украину спешно покинули около двух десятков чиновников и бизнесменов самого высокого уровня: от президента страны Виктора Януковича до олигарха и медиамагната Сергея Курченко. Многие были объявлены в розыск на Украине и в Европе, нескольким из них вменяется совершение преступлений разной степени тяжести – от участия в массовых убийствах до многомиллионных хищений. Несмотря на то, что российские власти официально не комментируют контакты с беглецами, в лифтах небоскребов «Москва-сити» можно встретить Виктора Пшонку, Сергея Арбузова и его тезку Сергея Курченко. Директор риелтерского агентства Penny Lane Realty Георгий Дзагуров утверждает, что с мая в его офисе появились скромно одетые покупатели с Украины, для которых просмотр спален на втором этаже менее важен, чем «попадание в бюджет». «Некоторые говорят: «Не смотрите на нашу машину и одежду» и, очевидно, не соответствуют образу покупателя дорогого дома», – делится своими ощущениями Дзагуров. «Они с кем-то советуются по телефону, потом вносят деньги и оформляют объект недвижимости на себя. Очевидно, эта недвижимость нужна тем, кто нажил деньги «непосильным трудом» на Украине», – делает вывод риелтор и вспоминает следующий эпизод: «У нас был случай, один клиент продавал дом. Сначала постепенно снизил цену по нашей просьбе в два раза, а потом неожиданно поднял ее в полтора раза. Мы говорим: «Где основания, мужчина?». А он отвечает: «Я только что приехал из Донецка, видел, как люди вывозят бриллианты, золото и деньги, и уверен, что сейчас они скупят все». Корреспондентам РБК удалось обнаружить российские следы тех известных украинцев, кто попал в санкционные списки Евросоюза и в розыск. В России эти люди получают гражданство, регистрируют фирмы, покупают недвижимость и бизнес. При участии Александра Соколова и Ирины Малковой Источники: собственные данные, УНИАН, «Интер», «Украинская правда», LB.ua, РИА-Новости, «Сегодня.ua», «Новое время», www.interpol.int, Le Figaro, Euobserver, Kronen Zeitung, Die Presse, Deutsche Welle. Посмотреть 6 фотографий

Рейтинг: 0 438 просмотров
Комментарии (0)
Напишите комментарий



Код: