Пресса России: солдаты уклоняются от учений на границе

2015-02-06 - administrator

В обзоре российских газет:

  • Военнослужащие спасаются от контракта
  • Обвиняемую в госизмене освободили под давлением общественности
  • Авиакомпании снижают цены на билеты
российские газеты

"Парням часто угрожают"

"РБК" и "Новая газета" пишут, что правозащитники фиксируют рост числа жалоб от солдат-срочников, которых уговаривают стать контрактниками с последующей отправкой на учения в Ростовскую область.

"Пытаясь уклониться от подписания контрактов или досрочно их расторгнуть, они сталкиваются с угрозами, но и ехать к украинской границе тоже боятся", - комментирует "РБК".

Двое военнослужащих 7-й военной базы Минобороны России, дислоцированной в Абхазии (в прошлом 131-я Майкопская бригада) рассказали корреспонденту газеты, что в конце 2014 года они уже ездили на границу. Теперь они обратились к военному прокурору Южного военного округа с просьбой оказать помощь в расторжении контрактов.

Солдаты уверяют, что контракты с ними заключены незаконно. Изданию удалось найти фотографии солдат в российских социальных сетях, где они, судя по гео-локации, позируют на фоне "Градов" с боекомплектом у границы с Украиной.

Фотографии датированы началом ноября. Двумя месяцами ранее на границе с Украиной погиб служивший на 7-й базе контрактник из Астраханской области Анатолий Терехов. Первым об этом сообщил эксперт астраханского Комитета солдатских матерей Анатолий Салин, местные СМИ подтвердили его информацию.

Сейчас заявление солдат 7-й базы с просьбой о расторжении контракта окружная прокуратура переправила в гарнизонную, сообщила ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Вынуждают ли российских солдат-срочников переходить на контрактную службу, с тем чтобы потом перекинуть их на российско-украинскую границу?"
"Новая газета"

"Принуждение к подписанию двухлетних контрактов для переброски на учения в Ростовскую область с неформальным обещанием уволить досрочно (которое выполняется не всегда) происходит и в других частях постоянной боевой готовности", - сообщают организации солдатских матерей из разных регионов.

"Сыну объяснили, что контракт – формальность. Он нужен потому, что срочников можно отправлять на учения только на месяц, а в Ростовскую область требуется – на три", – рассказал отец одного из военнослужащих 138-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Ленинградской области.

Председатель Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин не видит разницы между призывниками и срочниками применительно к участию в учениях. Направить в зону конфликта могут как срочника (если он прослужил не менее четырех месяцев), так и контрактника, объясняет эксперт.

"Скорее всего, отдельным командирам необходимо укомплектовать часть контрактниками, а из числа срочников желающих недостаточно", – констатирует Тригнин.

В частях действительно могла возникнуть нехватка контрактников, говорит военный эксперт Александр Гольц.

"В процессе реформы армии существовал замысел сформировать 10-15 частей постоянной боевой готовности, укомплектованных преимущественно контрактниками, - рассказывает Гольц. - Эти силы позволяли одержать быструю победу над любым противником на пространстве СНГ, но были рассчитаны на скоротечный конфликт, например, отражение вторжения талибов в Среднюю Азию. Проблемы возникли, когда текущая операция в Ростовской области затянулась почти на полгода и требует регулярной ротации".

Эксперт не исключил и сокращение количества желающих служить по контракту после новостей о похоронах контрактников-отпускников в регионах.

"Новая газета" полагает, что министерство обороны и Главная военная прокуратура обязаны проверить тревожные сигналы, поступающие от родственников военнослужащих и правозащитников.

Издание также приводит примеры подобных обращений и задается вопросом: "Вынуждают ли российских солдат-срочников переходить на контрактную службу, с тем чтобы потом перекинуть их на российско-украинскую границу?"

Правозащитникам поступает много тревожных звонков. Звонящие представляются родственниками солдат-срочников. Они жалуются, что их сыновей заставляют подписывать контракты и, возможно, готовят к отправке на Украину.

"По словам людей, парням часто угрожают силой или уголовным преследованием, иногда обманывают их, что служба по контракту будет короче изначального срока призыва", - говорит председатель правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова.

Только за последний месяц петербургские "Солдатские матери" получили более 20 обращений от родственников военнослужащих из Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Костромской и Курской областей.

"Власть быстро отреагировала"

"Ведомости" комментируют освобождение из-под стражи Светланы Давыдовой. Обвиняемую в шпионаже домохозяйку освободили под давлением общественности, полагает издание.

Как сообщил адвокат жительницы Вязьмы Иван Павлов, его подзащитная была освобождена по решению следователя ФСБ под подписку о невыезде. Мать троих детей (всего в семье семеро детей), в том числе двухмесячной дочери, Давыдова была арестована 21 января Лефортовским судом до 19 марта.

Нужно защитить Давыдову от манипулирования и конъюнктурных страстей, чтобы и в дальнейшем все исходили из интересов детей и сохранения семьи"
Элла Памфилова в "Ведомостях"

Газета напоминает, в чем обвинили Давыдову: в измене родине в форме шпионажа (ст. 275 Уголовного кодекса, от 12 до 20 лет лишения свободы) за то, что в апреле 2014 года она позвонила в украинское посольство и сообщила, что расположенная рядом с ее домом воинская часть радиоразведки опустела: из услышанного случайно разговора военнослужащего этой части женщина сделала вывод, что военных отправили в Донецк.

Адвокат сообщил, что следователь мотивировал освобождение ходатайством защиты, в котором упор делался на то, что Давыдова – многодетная мать.

Под петицией об освобождении Давыдовой на сайте change.org подписались 50 тысяч человек, поэтому победил здравый смысл и следование закону, отмечает адвокат (ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что обращение Кремлем получено и будет рассмотрено).

Люди самых разных взглядов объединились в понимании, что надо изменить меру пресечения без обсуждения ее вины или невиновности, говорит уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова: "Власть быстро отреагировала на общественную реакцию, и это правильно, так и должно быть".

В дальнейшем должно быть проведено честное и объективное следствие и суд, говорит Памфилова. По ее словам, сейчас нужно защитить Давыдову от манипулирования и "конъюнктурных страстей, чтобы и в дальнейшем все исходили из интересов детей и сохранения семьи".

Исполнительный директор движения "Русь сидящая" Ольга Романова говорит, что главной задачей общественности было освободить Давыдову из-под стражи, а "наши правоохранители и правоприменители сами сделали все", чтобы добиться такого резонанса.

"Статья 275 УК применяется редко, но можно вспомнить один эпизод, когда обвиняемый по ней ученый Анатолий Бабкин в 2000 году был также освобожден из-под стражи следователем до суда", - говорит адвокат Андрей Андрусенко.

В случае с Давыдовой следователь исправил явную судебную ошибку, поскольку суд не принял во внимание семейное положение обвиняемой, и сделано это было в результате огласки дела и общественного резонанса, полагает адвокат.

Между тем, издание сообщает, что в министерстве иностранных дел Украины подозревают российскую сторону в прослушивании телефонов украинского посольства в Москве.

"Не хотелось бы думать, что прослушиваются телефоны, но возникает вопрос, как правоохранительные органы узнали об этом звонке [Давыдовой]", – сказал представитель украинского МИДа Евгений Перебейнос.

Авиакомпании начали бороться за пассажира

"Коммерсант" пишет, что замедление роста авиаперевозок вынуждает авиакомпании развернуть борьбу за пассажира, выливающуюся в ценовые войны.

Во вторник "Аэрофлот" и "Сибирь" (S7) объявили о зимней распродаже авиабилетов. Но если в 2014 году авиакомпании начали такую акцию в марте, распространив ее и на международные рейсы, в этом году распродажа стартовала на месяц раньше и только на внутренние рейсы.

Постоянное занижение тарифов снизит рентабельность авиакомпании, а при сохранении роста расходов уменьшится доходная часть"
"Коммерсант"

Независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко считает, что у участившихся распродаж две цели: маркетинговая и стратегическая: "С одной стороны, компании стремятся на стагнирующем рынке увеличить пассажиропоток в преддверии неприбыльного февраля, с другой - выставляя низкий тариф, можно сильно ударить по конкурентам".

Собеседник газеты в совете директоров "Аэрофлота" замечает, что если с рынка уйдут две крупные авиакомпании, то перевозчик "должен быть готов забрать освободившийся пассажиропоток". Речь в данном случае может идти о "Трансаэро" и "ЮТэйр", столкнувшихся в последние месяцы с серьезными проблемами. Компании обращались за помощью в правительство в связи с высокой долговой нагрузкой (в частности, из-за падения рубля перевозчикам стало сложнее обслуживать валютные лизинговые платежи).

Впрочем, и проблемные авиакомпании пытаются вести борьбу за долю на рынке. "Трансаэро", получившая в конце декабря госгарантии по кредитам на 9 млрд рублей, в январе сообщала о восстановлении части рейсов в зимнем расписании "с учетом стабилизирующегося спроса".

Интерес к внутренним направлениям можно объяснить падением рынка международных чартерных перевозок после банкротства ряда туроператоров, считают источники в туристической отрасли. Но "постоянное занижение тарифов снизит рентабельность авиакомпании, а при сохранении роста расходов уменьшится доходная часть", пояснил один из собеседников в отрасли.

По мнению Ирины Ступаченко из ИК "Открытие Капитал", в ценовых войнах выживут сильнейшие и крупнейшие. "Для резкого снижения цен на авиабилеты необходимо иметь определенную "подушку ликвидности" или финансовые источники - например, возможность привлечения кредитов", - полагает она.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

Рейтинг: 0 492 просмотров
Комментарии (0)
Напишите комментарий



Код: