В Смоленске остались без тепла 15 тысяч человек

2015-02-06 - administrator
Во вторник вечером в Смоленске на перекрестке улиц Фрунзе и Кутузова произошел порыв магистрального трубопровода диаметром 600 миллиметров, в результате чего без отопления остались около 15 тысяч горожан, в том числе больше двух тысяч детей.

В зону отключения теплоснабжения попали 97 жилых домов разной этажности, пять детских садов, три школы и поликлиника.

Повреждение теплотрассы дало о себе знать около 19 часов во вторник повышенным расходом сетевой воды, однако найти место повреждения - предположительно, разорван шов трубы - удалось лишь сегодня около полудня.

Городские власти открыли в бассейне "Дельфин" временный пункт обогрева для жителей зоны отключения теплоснабжения.

читайте также

Это уже вторая с начала года крупная авария на теплосети в Смоленске. На январских каникулах схожая по масштабу авария произошла в Промышленном районе городе. На ее устранение потребовалось несколько дней, причем из-за несогласованности действий теплоснабжающей организации и городских коммунальщиков после возобновления теплоснабжения во многих жилых домах лопнули трубы. Ущерб, который нанесен квартирам смолян, подсчитан: 1,4 миллиона рублей, и это - не считая компенсации, которую придется выплатить пострадавшим людям за погубленную бытовую технику.

Примечательно, что результаты январской аварии как раз вчера обсуждались на рабочей встрече губернатора региона Алексея Островского и генерального директора отвечающего за теплоснабжение Смоленска ОАО "Квадра" Владлена Александровича. Последний признал, что вина на январское чрезвычайное происшествие лежит на его компании, и пообещал вскоре представить инвестиционную программу развития системы теплоснабжения Смоленска. Но сразу после отъезда руководства "Квадры" произошла новая крупная авария.

В администрации Смоленской области говорят, что в развитие теплосетевого хозяйства Смоленска на протяжении долгих лет практически не вкладываются средства, и Владлен Александрович вчера не стал оспаривать это утверждение. Но у участившихся аварий на магистральных трубопроводах есть и косвенная причина: в последние годы в ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства к зиме коммунальщики ограничиваются представлением в Ростехнадзор необходимых документов, и никаких проверок реального положения дел на местах не проводится.

Рейтинг: 0 761 просмотров
Комментарии (0)
Напишите комментарий



Код: