Пресса Британии: как Запад потерял Путина

2015-02-07 - administrator

В обзоре британских газет:

  • Почему Запад не может найти общий язык с Путиным
  • США думают о поставках оружия Киеву
  • Греция как новая площадка для холодной войны
Пресса Британии

Нелегкие переговоры с российским президентом

Газета Financial Times публикует первую часть многополосного материала под названием "Как Запад потерял Путина". Эта часть большей частью посвящена подробностям переговоров западных лидеров с российским президентом.

После 40 телефонных звонков и бессчетного количества часов переговоров за последние шесть месяцев Ангела Меркель приготовилась к последней попытке. Было 10 часов вечера, канцлер Германии сидела в конференц-зале отеля Хилтон в австралийском Брисбене. Ее собеседником был неумолимый Владимир Путин.

Почти два часа российский президент перечислял длинный перечень обид. Запад объявил, что победил СССР в холодной войне. Он обманул Россию, приблизив НАТО и ЕС непосредственно к российским границам. Он проигнорировал международное право, и повел безответственную политику в Ираке, Афганистане и Ливии.

Канцлер пыталась направлять беседу к ситуации на Украине, где поддерживаемые Россией сепаратисты ввязались в кровавую схватку с поддерживаемым Западом украинским правительством в Киеве, рассказывает дипломат, осведомленный о ходе беседы.

Встреча Меркель с Путиным в Австралии стала поворотным пунктом"
Financial Times

С самого начала кризиса Меркель пыталась извлечь смысл из того, что говорил ей Путин и понять, к чему он стремится, чтобы на этой основе придти к какому-нибудь согласию. Когда он, наконец, предложил решение, Меркель была в шоке.

Путин заявил, что Киев должен строить такие же отношения с сепаратистами, какие Москва строит с Чечней - покупать их автономией и деньгами, утверждает издание. Возможно, логичная идея для бывшего полковника КГБ, но для дочери пастора из Восточной Германии, с ее глубоко укоренившимся чувством справедливости, это было неприемлемо…

Меркель попросила своих ближайших советников не присутствовать на ее встрече с Путиным 15 ноября в Брисбене. "Она хотела остаться одна… чтобы проверить, не сможет ли она достучаться до Путина, чтобы он более откровено объяснил, чего он добивается, - рассказывает информированный источник газеты. - Но он не мог сказать, в чем заключается его стратегия, потому что он этого не знает".

Когда в два часа ночи открылись двери конференц-зала, Меркель и Путин были в мрачном настроении. Спустя несколько часов российский лидер улетел домой, пропустив второй день саммита G20 и негодуя по поводу обструкции со стороны мировых лидеров.

Меркель, как рассказывают два человека, осведомленные о ходе переговоров, покинула их убежденной в том, что скоро этот кризис не закончится.

Встреча Меркель с Путиным в Австралии стала поворотным пунктом. После года кризиса Запад осознал, что руководствовался иллюзией: Россия здесь всегда считалась страной, которая рано или поздно, как сказал один немецкий дипломат "станет такой же, как мы".

"Сейчас, - говорит он, - необходимо признать существование различий".

Ангела Меркель взяла на себя основной груз переговоров с Путиным, и западные лидеры, занятые ситуаций на Ближнем Востоке и другими проблемами, были ей за это благодарны.

62-летняя Ангела Меркель лишь на пару дет младше российского президента. Они принадлежат к одному поколению и оба хорошо помнят холодную войну. Путин говорит по-немецки, но когда разговор сложный, переходит на русский, который знает Меркель, проведшая свою молодость в ГДР. Рассказывают, что, когда Путин и Порошенко поспорили в октябре на встрече в Милане, Меркель уверенно поправила Путина по-русски.

В отличие от Меркель, президент США Барак Обама вообще не находит общего языка с Путиным
Financial Times

В отличие от Меркель, президент США Барак Обама вообще не находит общего языка с Путиным. Осведомленные лица в Вашингтоне рассказывают, что, по мнению Обамы, Путин не реагирует на попытки наладить какие-либо отношения.

"Обама смотрит на мир как на возможность выигрыша для всех. Путин считает, что если один выигрывает, второй обязательно проигрывает", - рассказывает газете Financial Times неназванный американский дипломат в отставке.

Эти два лидера явно лишены взаимной симпатии. По словам Барака Обамы, Владимир Путин "похож на изнывающего от скуки ребенка на задней парте в классе".

Меркель, в свою очередь, хорошо знакома с психологическими приемами Путина. В 2007 году он использовал ее широко известный страх собак, позволив своему черному лабрадору Кони присутствовать на встрече с Меркель в Сочи. На фото видно, как она сжала губы, когда лабрадор положил голову ей на колени.

Но Меркель эти приемы не смущают. Для нее разговор с Путиным – это возможность дать ему понять, как действия России воспринимаются на Западе. Дипломаты подозревают, что Путин окружен вечно поддакивающими людьми, боящимися сказать ему правду. Они предполагают, например, что единая позиция ЕС по вопросу санкций была для Путина полной неожиданностью.

"Она - одна из тех немногих, кто регулярно показывает ему зеркало, чтобы он посмотрел на то, что делает", - сказал газете Financial Times близкий к канцлеру человек в Берлине.

Ракеты для Украины?

Война на востоке Украины грозит перерасти в международный конфликт: США рассматривают возможность поставки вооружений Украине, пишет Times.

После того, как президент Украины Петр Порошенко объявил о мобилизации 50 тысяч призывников, пророссийские сепаратисты заявили, что поставят под ружье 100 тысяч новых бойцов.

Эта цифра чересчур велика для региона с общей численностью в три миллиона человек, пишет Times, поэтому возникают опасения, что заявление Александра Захарченко – это прикрытие для нового притока в ряды сепаратистов частей российской армии.

Порошенко уже заявлял, что на стороне сепаратистов воюют девять тысяч российских военнослужащих, однако никаких доказательств этого Киев не представил.

США могут снабдить Украину противотанковыми ракетами, дронами, бронетранспортерами, радарами для обнаружения артиллерии противника и электронным оборудованием для глушения переговоров"
Times

Экономические санкции не заставили Россию изменить свою политику на Украине, и США впервые с начала этого конфликта рассматривают возможность поставки Киеву вооружений. До сих пор Белый дом стремился не рисковать обострением ситуации и отделывался поставками сухих пайков, приборов ночного видения и различного инженерного оборудования.

Госсекретарь Джон Керри посетит во вторник Киев, и пока не ясно, о чем пойдет речь на переговорах. Times цитирует представителя Совета национальной безопасности США Бернадетт Миэн, заявившую: "Мы не будем углубляться в детали дискуссий, но мы будем смотреть, как лучше помочь Украине, и хотя наши усилия сосредоточены на разрешении конфликта дипломатическим путем, мы всегда взвешиваем и другие варианты, которые помогут создать условия для таких договоренностей".

Как пишет газета, США могут снабдить Украину противотанковыми ракетами, дронами, бронетранспортерами, радарами для обнаружения артиллерии противника и электронным оборудованием для глушения переговоров.

Согласно опубликованному в понедельник отчету американских экспертов по Украине, на который ссылается Times, США должны предоставить Киеву военную помощь в размере одного миллиарда долларов как можно скорее в этом году, и далее такая же помощь будет необходима в течение двух следующих лет.

Отчет указывает, что нынешние действия России представляют собой самую серьезную угрозу европейской безопасности за последние 30 лет. "У Запада есть возможности остановить Россию. Вопрос в том, есть ли у него на это воля", - цитирует Times американских экспертов.

Москва не прочь купить Грецию

Греция становится новой площадкой для холодной войны после того, как Путин заявил о намерении спасти страну от финансового коллапса, пишет газета Sun.

В то время, как министр финансов Великобритании Джордж Осборн ведет переговоры со своим греческим коллегой Янисом Варуфакисом, министр финансов России Антон Силуанов, пишет газета, сделал провокационное заявление о том, что Кремль может финансировать новое правительство в Афинах.

Левая партия "Сириза", пришедшая к власти на прошлой неделе, пообещала списать половину долга страны, составляющего более 240 млрд долларов. Тем временем Силуанов, пишет Sun, уже заявил, что обязательно рассмотрит любую просьбу о помощи от правящей в Греции партии.

Российская политика может привести к сценарию, в котором Греция станет новой Украиной в противостоянии Москвы и Брюсселя
Sun

Афины уже демонстрировали поддержку России, пригрозив наложить вето на новые санкции против Москвы.

Российская политика, пишет Sun, может привести к сценарию, в котором Греция станет новой Украиной в противостоянии Москвы и Брюсселя.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле уже заявил: "Нам это не нравится. Я не верю, что Россия сможет заменить европейскую солидарность".

После переговоров Джорджа Осборна с Янисом Варуфакисом британский министр финансов заявил: "Противостояние между Грецией и еврозоной становится самым большим риском для мировой экономики".

"Я призвал министра финансов Греции вести себя ответственно, но также важно, чтобы и у еврозоны был более эфективный план роста", - заявил Джордж Осборн.

И Ангела Меркель, и Дэвид Кэмерон заявили, что Греция должна расплатиться по своим долгам.

Янис Варуфакис, в свою очередь, сказал, что хочет найти взаимоприемлемое решение. "Это не дикий Запад. Мы в высшей мере настроены на поиски точек соприкосновения", - цитирует Sun греческого министра финансов.

Обзор подготовил Александр Баранов, bbcrussian.com

Рейтинг: 0 898 просмотров
Комментарии (0)
Напишите комментарий



Код: